Источник: https://clinic3.ru/patsientam/poleznaya_informaciya/5585/

Вопросы про ВИЧ, ответы на которые необходимо знать всем.

Чем опасно заболевание?
Разрушением иммунной системы. По порядку:

ВИЧ–инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он подавляет иммунитет и лишает его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм.
СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ–инфекции. Это состояние развивается у человека на фоне тяжёлого иммунодефицита. При СПИДе иммунитет ослабевает настолько, что любое сопутствующее заболевание может привести к летальному исходу.
Около 10 лет в среднем проходит с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения. В этой стадии заболевания вирусы и бактерии поражают жизненно важные органы, включая опорно–двигательный аппарат, систему дыхания, пищеварения, головной мозг.

Как можно заразиться?
В больших концентрациях вирус содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке — при контакте этих жидкостей с кровью или слизистыми оболочками возможна передача вируса.

Три пути заражения ВИЧ–инфекцией:
Половой путь при гомо- и гетеросексуальных незащищённых контактах
Парентеральный путь (через кровь)
Вертикальный путь — от ВИЧ–инфицированной матери ребёнку

Заразиться ВИЧ невозможно:
при использовании общей посуды, туалета, душа или постельного белья
при объятиях, поцелуях, рукопожатиях
через пот и слёзы
при кашле и чихании
через укус насекомого

Как и где можно проверить свой статус?
Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно в любой государственной поликлинике по месту жительства или в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом — они находятся в каждом регионе России. Кровь берётся из вены независимо от времени суток или приёма пищи.

Можно ли полностью вылечиться от ВИЧ–инфекции?
Нет, но её можно контролировать с помощью антиретровирусной терапии (АРВТ). Лечение замедляет развитие ВИЧ–инфекции и её переход в стадию СПИДа, снижая концентрацию вируса в крови до неопределяемого уровня. Благодаря этому снижается риск передачи вируса, а также уменьшается риск развития оппортунистических заболеваний, а иммунитет восстанавливается в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.

Информация взята из совместного проекта МИА «Россия сегодня» и Минздрава России «ЧЕСТНЫЙ РАЗГОВОР ПРО ВИЧ».

ГБУЗ РК «Городская поликлиника №3», 2016 г.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.